昭和新選 江戸三十三観音
ほぼ23区内の札所をめぐるコース。 専用の朱印帳はなく、1番の浅草寺でお願いすると、 浅草寺の朱印帳に 「江戸三十三観音」と書き入れてもらえる。 札所は順番通りに回らなくても大丈夫だが、 最初に浅草寺に行くのがよいかも。 札所の道しるべには、 寺の最寄駅と簡単な地図が載っている(500円)。 2番の清水寺で購入しました。 |
【最寄駅】 | ||
1番 | 浅草寺 | 浅草(銀座線・浅草線) |
2番 | 清水寺 | 田原町(銀座線) |
3番 | 大観音 | 人形町(浅草線・日比谷線) |
4番 | 回行院 | 両国(JR・大江戸線) |
5番 | 大安楽寺 | 小伝馬町(日比谷線) |
6番 | 清水観音堂 | 上野(JR) |
7番 | 心城院 | 湯島(千代田線) |
8番 | 清林寺 | 白山(三田線) |
9番 | 定泉寺 | 本駒込(南北線) |
10番 | 浄心寺 | 東大前(南北線) |
11番 | 圓乘寺 | 白山(三田線) |
12番 | 傳通院 | 春日(三田線・大江戸線)、後楽園(丸の内線・南北線) |
13番 | 護国寺 | 護国寺(有楽町線) |
14番 | 金乘院 | 学習院下(都電荒川線) |
15番 | 放生寺 | 早稲田(東西線) |
16番 | 安養寺 | 牛込神楽坂(大江戸線)他 |
17番 | 宝福寺 | 方南町(丸の内線) |
18番 | 真成院 | 四ツ谷(JR・丸の内線・南北線) |
19番 | 東円寺 | 富士見台(丸の内線) |
20番 | 天徳寺 | 神谷町(日比谷線) |
21番 | 増上寺 | 御成門(三田線)他 |
22番 | 長谷寺 | 渋谷駅東口よりバス「南青山七丁目」下車 |
23番 | 大円寺 | 白山(三田線) |
24番 | 梅窓院 | 外苑前(銀座線) |
25番 | 魚籃寺 | 泉岳寺(京浜急行) |
26番 | 済海寺 | 泉岳寺(京浜急行) |
27番 | 道往寺 | 泉岳寺(京浜急行) |
28番 | 金地院 | 神谷町(日比谷線) |
29番 | 高野山東京別院 | 泉岳寺(京浜急行)・品川(JR) |
30番 | 一心寺 | 新馬場(京浜急行) |
31番 | 品川寺 | 青物横丁(京浜急行) |
32番 | 観音寺 | 三軒茶屋駅から徒歩20分、 最寄バス停「世田谷観音」・「学芸大学付属高校」 |
33番 | 瀧泉寺 | 不動前(東急目黒線)・目黒(JR) |
番外 | 海雲寺 | 青物横丁(京浜急行) |